您的位置:首頁 >政民互動>縣長信箱> 公開信件內容

信件內容

來信情況
信件標題 燃氣開戶費
來信人 楊** 來信日期 2018-08-16
信件內容
尊敬的縣領導:
    根據國家發改委585號文件,燃氣開戶費用都屬于城市基礎設施配套費,在開發商購買土地時就已繳納,為什么現在我們縣的燃氣公司還要向我們業主收取2510的開戶費呢?
辦理結果
辦理結果

楊秀波同志:

您于2018816日在“縣長信箱”反映收取天燃氣開戶費問題,我局已收悉。針對這一問題,我局領導高度重視,及時指派價格監督檢查人員馬上調查處理。現將調查相關情況回復如下:

1、城市基礎設施配套費的含義和用途。根據湖南省物價局、省財政廳關于發布《湖南省住房城鄉建設系統行政事業性收費管理辦法》的通知(湘價費〔2009169號)文件關于對城市基礎設施配套費的解釋是指政府為建設城市配套設施及進行城市管理等所收取的行政事業性收費(湘財綜函〔201720號改為政府性基金)。用于建設城市道路、橋梁、公共交通設施、城市園林景觀、地下排污管網,舉辦義務教育和進行環衛的各項工作開支。由此可見,城市基礎設施配套費的用途不包括燃氣管道建設。據調查核實,燃氣公司在管道鋪設建設過程中也未得到過城市基礎設施配套費相關補貼收入。

2、天燃氣開戶費收取的文件依據及具體規定。森泰燃氣公司是我縣縣慶60周年重點工程項目,于2014516日取得《燃氣管道許可證》,根據懷化市物價局《關于通道侗族自治縣燃氣庭院管網和室內管道安裝費及燃氣價格的批復》(懷市價〔201494號)文件規定“新建商品房燃氣庭院管網和室內管道安裝費應計入開發建設成本(不含表后安裝服務費)由商品房開發商按照物價部門核定的標準與燃氣經營企業進行結算,不得向用戶單獨收取”。文件從2014101日開始執行,試行一年。2016520日,市發改委以懷發改價商〔201610號文件要求森泰燃氣公司按照懷市價〔201494號文件規定標準正式執行。據了解,我縣絕大多數小區開發商此前未與森泰燃氣公司協商啟動天然氣管網建設程序,燃氣庭院管網和室內管道安裝費也未計入開發建設成本。您所說的天燃氣開戶費實則燃氣庭院管網和室內管道安裝費,我縣的標準為2300/戶,至于你所說的收取2510元的開戶費,能否提供票據或者其他證明資料,以便查明森泰燃氣公司是否存在亂收費違法行為,一經查實該公司確實存在亂收費行為,我局將依法進行查處,切實保護消費者合法權益。

    如您還存在其他異議也可直接前往我局進行咨詢了解或電話咨詢:0745-8621162。感謝您對我們工作的關心和支持!

 

 

 

通道侗族自治縣發展和改革局 

                               2018822

久久久国内综合精品视频 久久久久是热频这里只精品4 久久综合日本久久综合久久88